Крановщица без допуска - требуются объяснения по отсутствию повторного осмотра окулиста

Вопрос №8615100 из г. Волгоград
опубликован 07.11.2015, 21:42

Работаю крановщицей на кране на заводе не прошла повторную комиссию окулиста, теперь просят писать заявление по собственному желанию.

Лучший ответ
Рекомендуется

По собственному желанию не пишите.

Требуйте перевод на другую работу по медицинским показаниям (ст. 73 ТК РФ).

07.11.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оно вам надо?

Если работодатель не может подобрать вам подходящей работы, то обязан уволить с двухнедельным пособием.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

-

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

-

Статья 178. Выходные пособия

-

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

-

Так что ничего не пишите.

07.11.2015, 21:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А ЕСЛИ НАЧАЛЬСТВО НАСТАИВАЕТ МОРАЛЬНО ЧТОБ Я НАПИСАЛА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ .КАК МНЕ БЫТЬ

07.11.2015, 22:01

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

07.11.2015, 22:13

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034