Пользователь 9111.ru
Москва, 29.09.2009, 15:58

Что делать, если страховая компания обанкротилась и отказывается выплачивать по ОСАГО и КАСКО?

Вопрос №861532 из г. Москва
опубликован 29.09.2009, 15:58
Наш автомобиль по ОСАГО и КАСКО застрахован в компании, которая объявила себя банкротом... Страховка должна была действовать еще полгода, кроме того, автомобиль, уже записанный на ремонт по страховому случаю в автосервисе, снят с ремонта из-за неплатежеспособности страховщика. Страховая компания делать какие-либо выплаты отказывается... Что в данной ситуации можно предпринять? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, Вы имеете право на получение возмещения и возврат части премии в порядке, предусмотренном ФЗ "О банкротстве", однако для реализации этого права Вам необходимо добиться включения Ваших требований в реестр требований кредиторов (ст.16 ФЗ "О банкротстве";), а для этого - предъявить два иска: о взыскании страхового возмещения и о возврате страховой премии (у этих исков разные основания, поэтому их должно быть два; суд имеет право объединить их в одно производство для удобства сторон), и выиграть их. Поскольку требования включаются в реестр кредиторов в валюте РФ (в рублях), нужно требовать не осуществления ремонта, а взыскания денежных средств. Если Вам потребуется помощь юриста, специализирующегося на страховых спорах, обращайтесь.

30.09.2009, 11:01

взыскивать ущерб с виновника аварии

29.09.2009, 16:11

Уважаемый Игорь.

Возвратить часть страховой премии и взыскать расходы на ремонт (теперь Вам придётся оплачивать его самостоятельно) Вы сможете со СК только в судебном порядке. Но не факкт, что после получения решения суда Вы сможете получить деньги, т.к. неизвестно - останутся ли у СК денежные средства или имущество.

Но в любом случае - всё решать придётся только в суде.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

29.09.2009, 16:43

Игорь, здравствуйте.

Если у страховой компании отозвана лицензия, но производство о признании данной страховой компании несостоятельной (банкротом) еще не возбуждено, то Вам необходимо в срочном порядке: 1) провести независимую экспертизу повреждений автомобиля (чтобы у Вас на руках была калькуляция стоимости восстановительного ремонта) - в случае, если никаких других документов, подтверждающих такую стоимость у Вас нет; 2) обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, потому что в соответствии с ФЗ "Об организации страхового дела", страховщик в течение 6 мес. после отзыва лицензии отвечает по обязательствам, вытекающим из оформленных страховщиком договоров страхования (Ваших в том числе).

Если же производство в суде о признании СК банкротом уже возбуждено, Вам необходимо написать заявление на включение Вас в список кредиторов данной СК. К сожалению, обязательства из договоров страхования удовлетворяют далеко не в самую первую очередь.

Кроме того, если у Вас произошло ДТП, Вы можете обратиться в страховую компанию виновника ДТП по ОСАГО. Для этого тоже необходимо предпринять ряд действий.

Для более подробного обсуждения Вашего вопроса, звоните или пишите.

С уважением, Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

www.lexure.ru

30.09.2009, 01:18

Игорь, если Вы под "страховой суммой" подразумеваете страховую премию, т.е. сумму, которую Вы уплатили при заключения договора страхования, то безусловно оставшуюся часть страховщик обязан возвратить. Однако, для этого Вам потребуется обратиться в суд с иском о расторжении договора страхования.

Если под "страховой суммой" Вы подразумеваете сумму страхового возмещения (т.е. ту сумму, которую страховщик обязан выплатить в результате наступления страхового случая), то данную сумму СК обязана оплатить в полном объеме. По этому пункту смотрите мое предыдущее сообщение.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса пишите или звоните.

С уважением, В.В.

998-55-18

www.lexure.ru

30.09.2009, 01:22

Должен ли страховщик все же возместить оставшуюся часть страховой суммы или оплатить ремонт? (Именно в случае своего банкротства)

29.09.2009, 16:21