Как распределить долю в доме в долевой собственности после смерти жены, учитывая двух дочерей от разных браков, и какова судьба доли мужа?
Ситуация такая: Дом находиться в долевой собственности. Три части. Муж, Жена и сестра жены... Жена умирает. У нее две дочери от разных браков. Как им делить эту долю, и что будет с долей мужа?
Доля мужа остается у мужа. При отсутствии завещания доля жены наследуется по закону: наследники первой очереди - супруг, дети, родители; наследуют в равных между собой долях (т.е. при отсутствии родителей жены по 1/9 доли в праве собственности на дом каждому наследнику). Наследникам в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Долю жены будут наследовать переживший её супруг и две дочери поровну.
У мужа доля прирастет.