Как освободиться от долга и предотвратить возбуждение уголовного дела в связи с неуплаченными налогами
В августе 2013 года я открыл ип по упрощенной форме. С тех пор я ни разу не подавал декларацию о доходах, потому что не пошло дело. И документ не закрыл. Накопился долг 45 тыс рублей. Мне передали что в случае не погашения в течение трех месяцев долга будет возбуждение уголовного дела. А я только только официально устроился на работу. Что делать и Могут ли какой то процент вычитывать из зарплаты?
Здравствуйте, Иван!
Своим бездействием в виде непредставления налоговой декларации Вы нарушили требования действующего законодательства, чем совершили административное правонарушение. Вероятнее всего Вы не уплатили административные штрафы. В случае, если Вы не будете платить их, решение о взыскании долга может быть принято в суде и передано на исполнение судебным приставам-исполнителям. Только в этом случае административный штраф может быть взыскан в принудительном порядке путем списания соответствующих сумм с Вашего банковского счета.
По общему правило с Вас могут взыскивать сумму, не превышающую 50% Вашего ежемесячного заработка.
С уважением.