Поправки к законодательству о памяти ВОВ - возможно ли сокращение срока для брата, не попавшего под амнистию?
Мой брат не попал под амнистию к 70 летию победы в ВОВ. У него ст. 159 часть 4, срок 2,9 года общего режима из которых уже отбыто 1,2 года.
Предусмотрены ли какие нибудь поправки, чтобы сократить оставшийся срок?
Лучший ответ
В Вашем случае возможно освобождение по основаниям указанным в ст. 79 УК РФ(условно-досрочное освобождение от отбывания наказания).
Так как ч. 4 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, то освобождение возможно после фактически отбытого наказания не менее половина срока. Применительно к указанному случаю- 1 год 4 месяца 15 суток.