Может ли другой супруг претендовать на землю при разделе имущества?
Здравствуйте Наталья! Имущество приобретённое одним из супругов вне брака, или полученное им в дар, или по наследству не является общим имуществом супругов. "Приватизация значения не имеет, так как Ваш отец воспользовался своим правом" Однако новый дом был ввдён в эксплуатацию во время брака и мачеха имеете право претндовать на долю в составе этого имущества. Показания свидетелей не должны учитываться в таком поцессе, если стоимось спрного имущества превышает 20 МРОТ, мачеха дожна доказать документально покупку стройматериалов, оплату услуг строителей и свой доход соразмерно вложенным денежным средствам. Если мачеха состоит в браке с Вашим отцом, то она имет право петендовать на наследство - квартиру и иное имущество отца, если она развелась с ним, то не имеет прав на вартиру а только на компенсацию стоимости неотделимых улучшений, если таковые были и она докажет это документально.