Развод и распределение имущества - Что делать, если муж хочет отсудить квартиру и состояние?

Муж подал на развод, хочет отсудить у меня и нашего ребенка квартиру, купленную в браке. Предыстория... Вместе проживаем с 2009 года, первые три года жили в гражданском браке, в этот период купили квартиру в с.Троицкое за 750 т.р, частично за счет кредитных средств, были оба прописаны и проживали в этой квартире, оба работали. Сделали полностью ремонт с нуля. В январе 2012 заключен брак, в мае 2012 продали эту квартиру за 1500 т.р, взяли кредит и купили квартиру в Комсомольске, в этот момен я была уже беременна. Квартиру купили за 1650 т.р, кредит погасили за счет средств которые я получила по больничному листу по беременности и родам. Три года проживаем в этой квартире, сделан полностью ремонт.

Теперь развод, муж говорит, что я ни какого отношения к этой квартире не имею, что все у нас отсудит, и максимум на что я могу расчитывать это 1/10 долю. Требует возместить ему 1200 т.р и отдать мебель и технику, тогда он оставит нам жилье. Мебели и техники тоже нажито не мало, в пределах 300-400 т.р.

Что мне делать? На что мне и ребенку можно расчитывать в данной ситуации? Где найти юриста или адвоката который сможет защитить мои интересы?

Лучший ответ

Вы ничего не обязаны ему платить. Имеете полное право претендовать на долю в праве собственности на квартиру. Вам следует подать в суд иск о разделе имущества

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ребенок не имеет никаких прав на данную квартиру. В случае раздела имущества будет разделена по 50% равно как и все имущество приобретенное в браке. Удачи

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Все указанное Вами имущество включая и квартиру и имущество является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях между Вами и мужем.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!