Если подать апелляционную жалобу на решение суда 1 иснтанции, истец уточнит проценты по ст. 395 в сторону увеличения?
Арбитражный суд вынес решение по делу, удовлетворив исковые требования в заявленной сумме, а именно сумму основного долга по договору купли-продажи и сумму, процентов начисленных по ст. 395 ГК. Если подать апелляционную жалобу на решение суда 1 иснтанции, истец уточнит проценты по ст. 395 в сторону увеличения? Можно ли в апелляционной инстанции увеличивать сумму иска?
На стадии апеляционного производства обжалуется решение суда не вступившее в законную силу. Основания для обжалования определены АПК РФ.
Из вопроса не ясно какой стороной в процессе выступаете Вы.
Согласно требованиям п. 3 ст. 266 АПК РФ в апеляционной инстанции не применется требования об изменении цены иска (размера исковых требований), хотя правила рассмотрения соответствуют правилам рассмотрения в суде 1 инстанции.
Если в решении суд уменьшил размер процетов ранее заявляемых вами в порядке ст. 395 ГК РФ, то вы вправе поддерживать заявленные свои требования и в апеляционной инстанции.
В дальнейшем истец вправе заявить в порялке ст. 183 АПК РФ об индексации присужденных сумм.
Более подробных ответ можно дать при наличии решения суда 1 инстанции.