Незаконное увольнение по срочному трудовому договору во время декретного отпуска - обнаружение через третьих лиц и отсутствие подписанных документов
Вы выходили на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника. Увольнение законно. С приказом об увольнении работник должен быть ознакомлен под роспись. При уклонении работника от ознакомления с приказом составляется соответствующий акт, копия приказа направляется работнику почтой.
В Вашем случае работодатель вправе Вас уволить в связи с истечением срока договора, при условии, что срок договора определен как дата выхода на работу основного работника. От Вас не требуется заявление. Вас должны ознакомить под роспись с приказом об увольнении, произвести расчет и выдать на руки трудовую книжку в последний рабочий день (день, предшествующий выходу на работу основного работника).