Вырубленные деревья и кустарник на территории садового участка - что делать в случае нарушения прав?

Вопрос №8618700 из г. Новосибирск
опубликован 08.11.2015, 11:35

Вдоль моего садового участка, примыкающего к проезду общего пользования, по распоряжению председателя садового товарищества вырубили деревья и бросили их на территорию моего участка. Деревья-рябины и кустарник-сирень. Все насаждения находились вдоль забора (0,5-0,7 м от него) с внешней стороны участка и как-бы на территории общего пользования. Проезду транспорта не мешали. Дело в том, что это мероприятие было проведено без предупреждения и без моего присутствия в пределах 2-5 ноября т.г. Садовый участок принадлежит моей жене, пенсионеру 82 лет, инвалиду 1 группы, которая прикована пожизненно к постели. Я являюсь её опекуном. Об этом я узнал от соседа по участку, у которого тоже вырубили прилегающие деревья и кустарники. Поскольку моя жена прикована к постели, я не могу посетить участок в настоящее время. Поступили по-варварски, захламили участок. Помогите, что мне делать и как поступить в данном случае. Мне самому 77 лет и я после этого сообщения от моего соседа даже похудел на 1 кг за одну ночь. Спасибо, с уважением Герасимов Владимир Георгиевич.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в праве пользования земельным участком и возмещении вреда, нанесенного личному имуществу

В соответствии со ст. 62 ЗК РФ убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

08.11.2015, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Они проверят и привлекут за самоуправство.

А также нужно писать иск в суд об освобождении земли от деревьев силами причинителя ущерба или за его счёт.

08.11.2015, 11:36

Обращайтесь в суд.

В положениях ст. 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08.11.2015, 11:37

Советую Вам (Вашей супруге) обратиться в полицию, т.к. в действиях председателя имеется состав правонарушения - самоуправство - ст.330 УК РФ.

Просите провести расследование по факту самоуправства со стороны председателя

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

08.11.2015, 11:48

Вам необходимо подавать иск в суд и взыскивать ущерб, в том числе и моральный, опираясь на следующее.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе... распоряжаться им иным образом.

Согласно ст. 43 ЗК РФ граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

08.11.2015, 11:52

Здравствуйте.Обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб. Согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местн» самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Таким образом, вред возмещает виновная сторона. В Вашем случае необходимо выяснить по чьей вине это произошло. Может быть данные работы осуществляются по решению правления садоводства — тогда все претензии туда, но может быть это сделали соседи? Рекомендую в данном случае обратиться в правление с уточнением по чьему решению проводятся данные работы.

08.11.2015, 11:55

Вдоль моего садового участка, примыкающего к проезду общего пользования,

---более того. с вас могут удержать за спил деревьев. т.к. вы их незаконно высадили за территорию участка. придётся самим их и с участка убирать. см. Федеральный закон ФЗ 66 О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

---обращение в суд ничего не даст. т.к. это вы нарушили закон.[b][/b]

08.11.2015, 12:01

Вырубленные насаждения располагались не на площади нашего участка, а на проезде общего пользования.

08.11.2015, 11:49

если вырубленные насаждения были брошены на участок вашей супруги, то советую написать заявление в полицию/прокуратуру от лица супруги, т.к. в действиях председателя имеется состав самоуправства- ст. 330 УК

Эти деревья также можете убрать с помощью привлеченных работников за плату - затем взыскать оплату с председателя товарищества (оперируйте ст. 1064 ГК), либо просите в иске - обязать председателя убрать вырубленные насаждения с участка - ст. 304 ГК

08.11.2015, 11:51

Не думаю, что в данных действиях должностных лиц, допустивших подобное захламление Вашего участка, правоохранители найдут состав уголовно-наказуемого деяния. Но тем не менее, как минимум административное правонарушение выявить должны. Например, это может быть самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ)

.

КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство

 

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

08.11.2015, 11:57

Вырубленные насаждения располагались не на площади нашего участка, а на проезде общего пользования.

---у председателя СНТ есть право удержать с вас деньги за спил деревьев. т.к. вы их незаконно высадили за территорию участка. и в этом случае. вам придётся самим их и с участка убирать. см. Федеральный закон ФЗ 66 О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

---обращение в суд ничего не даст. т.к. это вы нарушили закон.[u][/u]

08.11.2015, 12:04