Возможно ли урегулирование вопроса об алиментах через нотариуса в разводе без официальной заявки?
Я в разводе уже 5 лет. У меня от бывшего брака ребенок, которому уже 9 лет. На алименты жена никогда не подавала, потому что я каждый месяц приезжал и привозил деньги, но никаких документов о моих действий нет... Вопрос: могу я совместно с бывшей женой прийти к нотариусу и оформить документ о том, что она на сегодняшний день претензий по алиментам не имеет? И какие документы необходимо иметь на приеме у нотариуса? ...или как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Вам нет необходимости составлять какие-либо документы - алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому задолженности по ним у Вас быть не может. Вы вправе заключить с супругой соглашение об уплате алиментов на будущий период. Но имейте ввиду, что если данное соглашение нотариальное - взыскание по нему может осуществляться принудительно.
Супруга может написать расписку об этом, нотариальное удостоверение не обязательно. На будущее передачу денег также желательно оформлять расписками.