Спор о наследстве - Как действовать, если у вас нет документов на собственность, а все наследственные права находятся у жены?
После смерти отца остались наследники: Я (сын от первого брака), жена, сын, дочь. Все документы находятся у жены. С ее слов у нее дарственная на дом, машина записана на нее и вообще у отца ничего не было. Документов я не видел. Я открыл у нотариуса наследственное дело в срок (6 мес). Документов у меня никаких на собственность нет и какая она была записана на отца я не знаю поэтому предоставить их нотариусу не смог. Нотариус письмом приглашал на беседу жену. Она не являлась при этом нотариус мне ничего не сообщал. Сейчас решил довести дело до суда. Каковы должны быть мои действия?
Нотариус обязан оказать содействие в получении информации по имуществу наследодателя.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче нотариального запроса в Росреестр и в БТИ о выдаче информации о наличии у наследодателя недвижимого имущества; в ГИБДД - по автотранспорту.
Кроме этого, вы можете самостоятельно получить в Росреестре (юстиция) информацию (Выписку из ЕГРП) о правообладателях на квартиры, жилые дома, земельные участки, если вам известных адреса этих объектов.
Если нотариус откажется содействовать вам в получении информации, вы вправе обжаловать действия нотариуса в суд.
Будут вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034
Формируйте правовую позицию по иску и подавайте иск.
Для начала Вам необходимо как минимум выяснить какое имущество имелось на день смерти у Вашего отца. Это можно сделать путем запросов в соответствующие инстанции.