В какой срок (если должна буду отдавать деньги) мне необходимо будет выплатить ему сумму?
Помогите разобраться в такой ситуации.
В июле 2007 г. мне родители купили квартиру в Санкт-Петербурге по договору переуступки прав. Все документы изначально были оформлены на мое имя. О том что я должна возвращать деньги на момент покупки речи не шло, т.е. я думала, что мне их подарили. Оплата производилась следующим образом: 1/3 наличными (получена расписка на мое имя), 2/3 через банк с карточки отца (у него об этом сохранилась квитанция).
В настоящее время мои родители разводятся и делят имущество. В связи с этим отец заставляет меня оформлять на него генеральную доверенность и отдавать все документы на квартиру, что бы он мог ее продать. Если я не соглашусь это сделать, то он начнет заставлять меня отдавать ему деньги (причем сумма, которую он требует, в 1,5 раза больше чем стоила квартира изначально).
У меня есть записи телефонных разговоров, в которых он признается что делает это в связи с разводом и что при покупке речи не шло о возврате денег. Кроме этого есть свидетили (мама, брат, муж), которые могут подтвердить, что о том что я должна буду выплатить ему деньги он не говорил, когда покупали квартиру.
Добровольно подчинятся его требованиям у меня нет желания.
Если он подаст в суд, сможет ли он выиграть дело? Что мне присудят: отдать квартиру или деньги? В какой срок (если должна буду отдавать деньги) мне необходимо будет выплатить ему сумму?
Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Елена, ничего отдавать Вам не нужно, если отец обратиться в суд с истребованием с Вас стоимости квартиры ему придется представить договор займа, которого у него нет. Что касается развода, это дело Ваших родителей имущество детей разделу не подлежит.
Всего доброго.
Большое спасибо, Ирина Владимировна, за ответ.
Очень хочется верить, что отец образумится и до суда дело не будет доводить.
Если вас не затруднит, проясните, пожалуйста, ситуацию еще в таком вопросе: во второй половине ноября я собираюсь в декретный отпуск, если отец подаст в суд после того как я уйду в декрет, может ли суд отложить слушанье дела? И если да то на какой срок?