В случае если дело дойдет до суда на что он может претендовать: на квартиру или деньги?

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию. В июле 2007 года родители дали мне деньги на покупку квартиры. Деньги за квартиру перечислялись следующим образом: 1/3 суммы наличными (получена расписка на мое имя), 2/3 - через банковскую карточку отца (присутствовал со мной при заключении договора, деньги переводил лично, сохранена банковская квитанция). Все документы (в том числе и свидетельство о праве собственности) на квартиру оформлялись на мое имя. О том, что я должна вернуть деньги никто на момент сделки не говорил и я воспринимала их как подарок, в противном случае я бы отказалась от них. Теперь отец требует что б я ему деньги вернула или переоформила на него квартиру. В случае если дело дойдет до суда на что он может претендовать: на квартиру или деньги? В каком объеме? На сколько велика вероятность, что он выиграет? Мама, брат и муж готовы подтвердить, что был подарок. Спасибо за ответ Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая, Ирина!

В судебном процессе Вам необходимо будет доказывать, что это был именно подарок. Доказать это Вы сможете свидетельскими показаниями и путем вопросов к отцу. Так как только задавая определенные вопросы, возможно, что он сам проговорит о том, что это был именно подарок.

А он в свою очередь будет доказывать, что деньги давались именно в долг.

На всю квартиру (в качестве погашения "долга";) он претендовать не сможет, т.к. наверняка с момента покупки в ней были произведены неотделимые улучшения.

Для решения вопроса в судебном порядке Вам лучше обратиться к квалифицированой помощи.

С уважением, Светлана.