Москва, 30.09.2009, 15:10

Как приватизировать служебную квартиру, если отец не закрепил ее в Мослифте?

Вопрос №862051 из г. Москва
опубликован 30.09.2009, 15:10
Мой отец получил квартиру в 1988 году, папа работал в "мослифте" и получил служебную квартиру, но не отработал положенное время, для закрепления этой квартиры, уволился. С тех пор мы прописаны в этой квартире (я папа и брат) платим все коммунальные платежи, когда мы хотели приватизировать ее нам сказали, что нужно ее закрепить, для этого надо ехать в мослифт. Как быть в этой ситуации ведь отец не отработал необходимое кол-во времени для закрепления этой квартиры? Можем ли мы ее приватизировать? Если нет, что с ней будет после 1 марта 2010 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку изменить статус кватиры это ПРАВО, а не обязанность ее владельца, то обжаловать отказ в суд будет буесполезно, если нет условий, указанных Ольгой Валерьевной.

30.09.2009, 19:12

Уважаемый Дмитрий. Сейчас процедуры закрепления служебного жилья не существует. Вам нужно обратиться в организацию и попробовать получить ходатайство о выводе квартиры из разряда служебного жилья. Если ходатайство Вы получите, то с ним надо будет обратиться в районную управу с подобным ходатайством. Если вопрос будет рассмотрен положительно, то с Вами заключат договор соцнайма, а вот потом уже Вы сможете приватизировать квартиру. С 1 марта 2010 года будет отменена приватизация (бесплатная передача муниципального жилья), а будет предложен выкуп жилья.

30.09.2009, 17:19

Здравствуйте Дмитрий! Я не знаю, что такое "закрепить квартиру", Вы проживаете в квартире свыше 20 лет и имеете на неё все права, даже в слу приобретательной давности. У Вас должен быть ордер на эту квартиру, поэтому обратитесь в орган который Вам отказывает письменно, ждите месяц, а затем, если откажут или не ответят, признавайте право собственности на квартиру в судебном порядке, делайте это не окладывая до 1 марта 2010 года.

30.09.2009, 17:20

Дмитрий, Вы для начала должны квартиру вывести из статуса "служебной", затем заключить договор соцнайма и вот уже потом - приватизировать. Торопитесь!

Ответ коллеги о приобретательской давности - неверен.

30.09.2009, 17:49

Дмитрий, здравствуйте! Да врядли получится уже "вывести" данную квартиру из имеющих статус служебных. В Москве издано Постановление Правительства № 711-ПП. Там все, что касается служебных квартир, которые предоставлены были работникам предприятий, которые финансируются из бюджета Москвы. Если отец не отработал в Мослифте 10 лет и более, не состоит на учете нуждающихся в жилье, не имеет другого жилья, то данное жилье может быть только продано ему по договору купли-продажи (и с рассрочкой).

С уважением,

Харченко О.В.

30.09.2009, 18:18

Обращаться в организацию, которая Вашему отцу выдала служебную квартиру. При отказе можно обратиться в суд.

Некоторые моменты неизвестны.

30.09.2009, 18:27

Обратиться в организацию выдавшую служебную квартиру. При отказе можно обратиться в суд.

На другие вопросы ответа нет ,поскольку некоторые моменты неизвестны.

30.09.2009, 18:45

Скажите как можно вывести квартиру из статуса служебной, имеются у моего отца на это какие-то права? На сколько это реально по практике? Спасибо.

30.09.2009, 17:54