Пользователь 9111.ru
Москва, 30.09.2009, 16:09

Как взыскать расходы на долевую собственность через суд, если второй собственник не оплачивает газ и ремонт дома в Московской области - советы и необходимые документы.

Вопрос №862100 из г. Москва
опубликован 30.09.2009, 16:09
У нас общая долевая собственность на дом в московской области. Второй собственник отказывается платить свою долю за газ (по тарифу) и за ремонт дома. Могу я как то взыскать часть понесённых расходов через суд? Какие документы кроме квитанций и чеков мне нужно собрать и какое заявление писать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо Вам следует взыскивать с него его долю в расходах на основании ст 249 ГК РФ. Собирайте квитанции, чеки и расписки не более, чем за 3 года, считайте сумму, платите госпошлину, пишите исковое заявление о взыскании денежных средств и несите его в суд. Подсудность в зависимости от суммы иска. До 100 тысяч - мировой судья.

30.09.2009, 16:18
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за проявленное внимание и ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы подаете исковое заявление в суд о взыскании ден средств. Прикладывать необходимо свидетельство о праве собственности, техпаспорт и квитанцию госпошлины.

30.09.2009, 16:16

Вы имеете право потребовать возмещения убытков по тем причинам, что ст. 153 ЖК обязывает вносить плату за ЖКУ, кроме того, в соответствии со ст. 210 ГК собственник несет бремя содержания имущества, а на основании ст. 249 ГК каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

30.09.2009, 16:18

Анна.

Да, можете взыскать, после оплаты доли платежей совладельца.

Исковое заявление, "О возмещении материального вреда и взыскание платы за пользование денежными средствами"

Основания: ЖК. ГК, РФ.

30.09.2009, 16:22
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за проявленное внимание и ответ!

Уважаемая Анна. Если Вы считаете, что второй собственник должен оплачивать половину расходов по содержанию дома, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении расходов к сособственнику. Вы можете самостоятельно составить исковое заявление, руководствуясь Ст. 249 ГК РФ, п.3 Ст. 30 ЖК РФ. К исковому заявлению надо будет приложить: квитанцию об оплате госпошлины (рассчитывается в зависимости от суммы иска), копию свидетельства на дом (включая сторону, где указан сособственник), копии платежек и чеков и копию искового заявления. Образцы исковых заявлений есть в суде, но все-таки лучше обратитесь к юристу, потому что в случае ошибок - судья заявление не примет.

30.09.2009, 16:32
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо за проявленное внимание и ответ!

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

01.10.2009, 10:49

Уважаемая Анна! Если ответчик или истец не являются в судебные заседания без уважительной причины, но при этом надлежащим образом извещены о месте и времени, а также не представили суду заявления об отложении судебного заседания, по по ходатайству стороны выносится заочное решение.

С уважением Мордвинкина Л.В.

01.10.2009, 12:28

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика

01.10.2009, 12:28

Суд сможет принять решение в его отсутствие.

02.10.2009, 10:05

А скажите пожалуйста если этот собственник на которого я хочу подать в суд не будет являться на заседания, то что будет в таком случае?

01.10.2009, 12:14