Недавно,27 го сентября готовила репортаж об одном художнике, участвуя лично в написании картины.
Я журналистка одной из известных газет. Недавно,27 го сентября готовила репортаж об одном художнике, участвуя лично в написании картины. Суть в том, что художник пишет картины,
используя вместо кисти обнаженное женское тело. Естесственно происходящее снималось на фотокамеру. Предварительно я не заключала с художником договора об авторских правах, так художник является другом семьи. Однако художник собирается использовать материал фотографий для выставки. Я против, это угрожае 6 т моей репутации.
Что делать в такой ситуации?
Уважаемая Ольга,
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ). Вы вправе предъявить иск к художнику и потребовать в том числе компенсации морального вреда.