Санкт-Петербург, 09.10.2018, 16:41

Вопрос о возможности соседки сдавать свою комнату в 4-х комнатной квартире с общей долевой собственностью

Вопрос №14683739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2018, 16:41
Квартира 4 х комнатная коммунальная. В свидетельстве написано... договор купли продажи долей квартиры. Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 29/54...может ли соседка по квартире сдавать комнату... свою... спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не может соседка сдавать комнату без Вашего согласия. Если такое произойдет, то можете обратиться в суд с иском о выселении квартирантов. Судебная практика по подобным делам в Санкт-Петербурге сложилась. Будут выселены.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

09.10.2018, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, да, может.

09.10.2018, 16:43

Извините а она может их прописать..

10.10.2018, 00:18

В настоящее время для их прописки нужно согласие всех собственников долей коммунальной квартиры. А если и пропишет, то это не помешает выселить их через суд и выписать/снять с регистрационного учета.

10.10.2018, 08:32