Работодатель отказывается оплатить курсы повышения квалификации инструктора по физкультуре - что делать?

Я работаю в детском саду более 20 лет инструктором по физической культуре. Практически постоянно на 1,5 ставки (на ставку постоянно и на 0,5 ставки по совместительству на время декретного отпуска основного работника). В ноябре я буду проходить курсы повышения квалификации за счет работодателя. Впервые мне предложили написать заявление на отпуск за свой счет на время прохождения курсов на 0,5 ставки по совместительству. Раньше мне оплачивали курсы полностью и я никогда не писала подобных заявлений. Правомочны ли действия работодателя в данном случае?

Лучший ответ

Статьей 196 ТК РФ предусмотрено, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

При этом согласно пп. 2 п. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ к дополнительным образовательным программам относятся дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

В связи с этим, при направлении работника на курсы повышения квалификации гарантии и компенсации, предусмотренные главой 26 ТК РФ, работнику не предоставляются, а следовательно, не положен и ученический отпуск

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, не правомочны. Вы не обязаны ничего писать, а если Вам положен учебный отпуск или работодатель сам Вас направил на обучение, то Вам должны оплачивать все время, когда Вы на обучении. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по личному заявлению работника и никак иначе. Поэтому отказывайтесь от любого написания каких-либо заявлений, а если Вас будут принуждать - пишите жалобу в инспекцию труда или прокуратуру.

.

ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска за свой счет. Под семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами подразумеваются определенные события и социальные нужды, возникшие в личной жизни работника.

Работодатель отправить работника в отпуск за свой счет без сохранения заработной платы по собственной инициативе не может.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 196 ТК РФ.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Нужно смотреть трудовой договор. Полагаю, что действия работодателя неправомочны.

Также в соответствии со ст. 187 Тк РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Однако данная статья регулирует только гарантии по основному месту работы , а не по совместительству, в связи с этим нужно читать трудовой договор и коллективный договор.

Татьяна, требование работодателя неправомерны,Вы направлены на обучение по направлению работодателя. Отпуск Вам предоставляется по основному месту работы, где Вы оформлены на полную ставку. Ваша квалификация будет распространяться на 0,5 ставки.

Статья 173ТК РФ предусматривает Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 12 мая 2011 г. № 1277-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Из этого следует, что работодатель может определять любые формы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, в том числе в форме разовых лекций, семинаров и других видов обучения продолжительностью менее 72 часов.

Статьей 187 Кодекса предусмотрены гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации с отрывом от работы.

В частности, работникам гарантируется сохранение места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы.

На наш взгляд, названная статья в понятие «повышение квалификации» включает и иные формы обучения, продолжительность которых составляет менее 72 часов.

Учитывая положения ст. 196 Кодекса, с нашей точки зрения, гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 187, должны применяться и при других формах подготовки, определяемых работодателем, в том числе при продолжительности обучения менее 72 часов.

Заместитель начальника

Правового управления

А.П.ЕМЕЛЬЯНОВ