Если да, то в какие сроки я должен это сделать?
Согласно ст.68 Жилищного кодекса РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. То есть истец (заинтересованное лицо по данному делу) должен представить в суд варианты обмена квартиры, которые бы не ущемляли Ваших жилищных прав. Принудительный обмен возможен ТОЛЬКО в неприватизированных квартирах. Освободить квартиру и вселиться в новое жилое помещение Вы будете должны по решению суда и только после вынесения решения судом и вступлении его в законную силу. С уважением,
Уточните - в чьей собственности квартира. Если неприватизированная - то по суду возможен обмен, но если будет заявлен именно этот иск.
Обязать вас продать вашу собственность, а также обменять суд не вправе - он выделит доли в общем имуществе супругов.