Как действовать, если администрация предприятия отказывается принимать заявление по ст. 142 ТК РФ?

Администрация предприятия не принимает заявление по ст. 142 ТК РФ, послал заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, но администрация отказывается принимать и письмо. Что делать в этой ситуации. Заранее спасибо за консультацию.

Лучший ответ

Если направили и письмо на почту в связи с отказом, то работодатель считается уведомленным надлежащим образом.

Это лучший ответ

Это незаконно. С момента возвращения Вашего письма Вам Вы освобождаетесь от любой ответственности за бездействия работодателя. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте, Сергей!

Будет считаться что оно вручено. Сохраните конверт, когда он Вам вернется.

Вам переживать не о чем. Свою обязанность Вы исполнили.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 165.1]

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Если речь идет о невыплате Вам заработной платы и Вы работаете по Трудовому договору, то обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда (ГИТ)

Статья 142 ТК РФ. предусматривает ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику