Вопрос о возможности возвращения денег по ипотечному кредиту в рублях вместо долларов
Ипотечный кредит не для целей предпринимательской деятельности чисто в долларах. Обязательства банк не выполнил, денежную массу по рассчетно-кассовому ордеру получил в рублях. Вопрос: можно считать договор в долларах не состоявшимся (ничтожным, мнимым..), а переданную деньги в рублях возвращать согласно ст.810 ГК РФ)
Лучший ответ
Это возможно только в судебном порядке путем подачи иска о применении последствий ничтожной сделки.
Спасибо Вам большое. Однако договор был заключен в 2010 году. Будет пропуск срока исковой давности. А без суда никак? Написать банку сообщение, что согласно ст.810 ГК РФ возвращаю ему то, что брал. И пусть он на меня в суд подает. Что мне суд может сказать? я платил неизвестно по какому договору(не выполнив обязательств, банк давал мне понять, что договор действующий и принимал от меня доллары.То есть поступал недобросовестно все 5 лет). В связи с кризисом, я прозрел в его недобросовестности. Теперь хочу вернуть то, что получил по расчетно кассовому ордеру - 4 млн.рублей. Что банк будет делать? в суд подаст? А что суд скажет? Применит срок исковой давности по невыполненному обязательству?Если Вы из Москвы и Вам интересна эта борьба с банком, сообщите Ваш номер телефона. При приезде в Москву, наберу Вам для личной встречи. С уважением, Людмила Константиновна, 915 94 20 657, Нижегородская область
ПОдавайте исковое заявление в суд на банк .
Уважаемый мной Сергей Валерьевич. Спасибо. Тяжело бороться с банками. Банки нужны России. Так сказали в суде 1 инстанции и применили к нашему иску пропуск срока исковой давности., признав договор ничтожным. Спор по иску был "не предоставление информации по риску кризисов (не предоставление динамики курса валют до заключения договора) и цены в рублях" согласно ЗЗПП. Требование - перевод ОСЗ по курсу валют на дату заключения договора. Суд апелляционной инстанции вернул Дело в суд 1 инстанции для исправления протокола. Что дальше будет - не представляю. Готовлю формуляр в ЕСПЧ. К сведению, Истцы - заемщики и я- их мама - представитель- не имеем ни юридического, ни финансового образования. И до сих пор не обращались ни к юристам, ни к адвокатам из-за неимения средств - все заработанное и даже часть пенсии отдаем банку. Небольшую консультацию (разумеется не бесплатно, и если вам эта тема известная и интересная) можно было бы организовать в Москве, перед заседанием судейской коллегии - только не знаю пока когда это будет. Сказали в суде 1 инстанции, что на след неделе дело будет в канцелярии для передачи в апелляционную инстанцию. Я, мама истцов, живу не в Москве, приезжаю туда только на судебные заседания. Мой тел. 915 94 20 657 - Людмила Константиновна. Если не против встречи, скиньте свой телефон. Приеду, позвоню. Спасибо.