Ограничения на проживание без постоянной прописки - вопросы нормативного регулирования
Неважно, какое время гражданин где-то жил без регистрации. Отказ в регистрации в вашем случае-незаконен. Штраф-отдельно; регистрация-отдельно (помните, что там говорил Путин о мухах и котлетах?). На отказ в регистраци-пожалуйтесь письменно прокурору. Со штрафом-нужно разбираться на месте. Обязанность зарегистрироваться по месту жительства у этого человека возникла с даты фактической передачи ему купленной квартиры и фактического вселения в нее на законных основаниях. Нужно смотреть по документам в вашем случае-с какого момента. Это может быть акт приема-переачи квартиры; или Свидетельство о гос. регистрации права.