Нужно ли подавать налоговую декларацию, если была продана долевая собственность?
Обязательно ли подавать налоговую декларацию, если сумма за которую была продана квартира составляет 430 тыс. руб. ? спасибо.
Уважаемая Елена!
Ст.228 Налогового Кодекса РФ (ч.1, п.2 и ч.3) предусматривает обязательную подачу налоговой декларации каждым физическим лицом, получившим доход в результате продажи своего имущества. В этой декларации Вы должны будете указать все доходы, полученные Вами за год, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентам и т.д.
В соответствии со ч.2 ст.218 НК РФ, имущественный налоговый вычет в размере 430000 руб. будет Вам предоставлен на основании Вашего письменного заявления при подаче Вами декларации в налоговую инспекцию по окончании налогового периода (года).
Ответственность за непредоставление налоговой декларации наступает по ст.119 НК РФ.