Проблема с оплатой долга по коммунальным услугам - суд отменил решение из-за неправильной даты на квитанции

Вопрос №8623733 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2015, 19:38

Долг 50000 руб по коммунальным услугам за 2014 год, с 2015 года ежемесячно плачу небольшими суммами. На данный момент эта сумма по квитанциям выплачена. Было заочное судебное решение, которое отменили ввиду того, что я не была с ним ознакомлена. Назначили новое судебное заседание. УК и судья не принимают оплаченные мною счета в счёт долга, ссылаясь на,что дата на квитанции за 2015 год, т.е надо было менять дату на 2014. Правомерно ли это? Куда мне обратиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, каким образом Вы выплачиваете задолженность. Ваши ежемесячные платежи покрывают обязательство по текущим платежам за соответствующий месяц или в счет задолженности Вы совершаете отдельный платеж (отдельно оплачиваете ком. услуги за прошедший месяц и отдельно - часть задолженности)?

В любом случае, чтоб оценить правомерность действий судьи необходимо понимать указанные моменты. Обратиться в данной ситуации Вам, к сожалению, некуда, поскольку вопросы, отнесенные к компетенции суда, решает сам суд. Обращение в УК тоже, судя по Вашим словам, вряд ли поможет, поскольку УК не принимает Ваши документы, следовательно, на данном этапе нельзя утверждать, что Вы можете произвести какую-то сверку платежей с УК или получить какую-либо справку об оплате.

Таким образом, на данный момент я прошу Вас ответить на поставленные вопросы, и уже в дальнейшем можно будет говорить о том, насколько Ваши доказательства являются убедительными, и есть ли необходимость собирать какие-либо дополнительные доказательства.

С уважением,

Щуклин Денис Дмитриевич,

тел. + 7 (922) 219-72-11

08.11.2015, 22:52

Ук выписывает одну счёт квитанцию,там текущие начисления + указана задолжность предыдущих периодов и оплата в текущем периоде,отдельной счёт квитанции по долгу нет,оплату провожу через банкомат

09.11.2015, 07:41

Ну в таком случае я бы порекомендовал Вам произвести график-расчет выплат за соответствующий период для наглядности и представить его в суд вместе со всеми квитанциями и чеками, подтверждающими оплату. Суду также следует указать, что УК пытается повторно взыскать уже уплаченные Вами денежные средства.

Поскольку сейчас, судя по Вашим словам, никакой задолженности нету, то суд должен отказать в удовлетворении требований управляющей компании на основании представленных Вами документов. Какие-либо штрафы взыскать они также не могут, поскольку при задолженности в любом случае идет начисление пени, которую Вы, я полагаю, также погасили.

Было бы резонно поинтересоваться в судебном заседании у представителя УК о том, куда по их мнению направлялись Ваши платежи, которые были больше, чем сумма по текущим начислениям.

Но вообще, чтобы подстраховаться я бы порекомендовал заручиться поддержкой представителя, который сможет в судебном заседании говорить с судей на одном языке.

09.11.2015, 08:25