Казань, 08.11.2015, 19:46

Проблема несоответствия отчества в документах - возможно ли изменить свидетельство о браке без суда?

Вопрос №8623745 из г. Казань
опубликован 08.11.2015, 19:46
Моя мама 1939 года рождения. В свидетельстве о рождении у ней отчество БадЕРртдиновна. В 1961 году она вышла замуж за моего отца, в свидетельстве о браке отчество БадРУтдиновна. В паспорте гражданина Российской Федерации моей мамы в настоящее время БадРЕтдиновна, а также во всех остальных документах как по паспорту. 10 сентября 2015 года мой отец умер. Оказалось, что для вступления в наследство, получения его пенсии, в ее документах несоответствие отчества в паспорте и в свидетельстве о браке. Для изменения отчества в свидетельстве о браке мы обратились в ЗАГС. ЗАГС запросил свидетельство о рождении, а в свид. Рождении третий вариант отчества, на обороте свид. О рождении есть 3 штампа о выдаче паспортов, в том числе и действующего. Есть ли какая-то возможность поменять в свидетельстве о браке отчество, сделать его как по паспорту, чтобы обойтись без суда? Родители мои прожили вместе в любви 54 года, вырастили троих детей. ЗАГС приглашал их на мероприятие в связи с 50 летием свадьбы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно обращаться в суд сиском об установлении факта имеющего юридическое значение и приводить в соответствие документы.

08.11.2015, 19:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

08.11.2015, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте , Углич Саетовна ! Подобное было в практике. Подаете заявление об установлении фактов имеющих юридическое значение и внесении изменений в соответствующие документы. Иск подаете в районный суд. Составление документов в соответствии с правилами сайта на платной основе.

Успехов Вам !

08.11.2015, 21:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

О том, что можно через суд мы знаем. Мой вопрос как раз был о том, чтобы обойтись БЕЗ СУДА. Мама пожилая, крайне тяжело переживает смерть отца, ходить по судам не может, нанимать юриста нет возможности, живет в деревне.

09.11.2015, 19:39

Без суда,не вступать в права наследования.

08.11.2015, 20:53