Порядок перевода сотрудников во вновь созданное муниципальное учреждение и заполнение трудовых книжек
Уважаемая Наталья, Вы правильно все понимаете.
Уточнения следующие:
Правоспособность юридического лица (в том числе и в трудовых отношениях) наступает с момента его государственной регистрации. Поэтому как директор, так и остальные работники могут быть приняты на работу только после этого момента.
Варианты трудоустройства директора (наличие постановления о назначении не освобождает от соблюдения общего порядка):
- в порядке перевода. Директор пишет заявление на главу "прошу уволить в порядке перевода в МУ", в его трудовой книжке делается запись "Уволен в связи с переводом в МУ "..." по просьбе работника, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ", при приеме делается запись "Принят на должность директора в порядке перевода из МУ "...".
- увольнение по собственному желанию и прием на работу с соответствующими записями.
Не забудьте рассчитать работника по старому месту работы (факт. заработок плюс компенсация за неиспользованный отпуск).
Рядовых сотрудников можно трудоустроить в таком же порядке.
Удачи Вам.