Санкт-Петербург, 01.10.2009, 13:08

Компенсация за неиспользованный отпуск - правила начисления и возможность выплаты между контрактами

Вопрос №862491 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2009, 13:08
Работал непрерывно директором организации с апреля 2004 по декабрь 2008. Организация в составе холдинга. Построили объект. Контракты со мной заключались на 2 года (по Уставу). Один контракт завершался, на следующий день подписывался следующий. Полномочия продлевались распоряжениями Учредителя. Уволился по соглашению сторон. В соглашении два пункта: компенсация за неиспользованные отпуска и компенсация за досрочное расторжение. Сейчас безработный. В отпуске был один раз. Компенсацию за неиспользованный отпуск заплатили только по последнему контракту. За 3 года не заплатили. Состоялось несколько судебных заседаний. Очередное 15 октября. Ответчик и судья утверждают, что в промежутках (? ) между двумя контрактами я должен был выплачивать себе соответствующую компенсацию. Бухгалтера утверждали, что выплатить можно было только при увольнении. Ссылка на ст.58 и ст.77 ТК РФ на судью впечатления не производит. Два вопроса: Я должен был начислять себе компенсацию каждый раз при прекращении контракта или нет? Если я не имел такого права, на что можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, ситуация (к сожалению) типичная - когда наемный работник узнает о ВСЕХ своих правах лишь после увольнения, по существу:

1) по правилам ст. 59 ТК срочный трудовой договор МОЖЕТ заключаться в т.ч. с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

2) по правилам ст. 79 ТК срочный трудовой договор прекращается (т.е. работник увольняется!!!) с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

3) по правилам ст. 127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ неиспользованные отпуска.

будут еще вопросы - пишите в почту

01.10.2009, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Игорь,

1) как я понял - между контрактами увольнение было оформлено (т.е. был приказ). Точно можно ответить лишь ОЗНАКОМИВШИСЬ с документами

2) по НК санкции налагаются на НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, которым в данном случае является юр. лицо (ст. 107 НК)

3) есть ли "кульбит" может сказать только ФНС по итогам налоговой ПРОВЕРКИ

01.10.2009, 16:58

Ст.58 ТК, дословно: " В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок."

На эту статью ссылались и экономисты и юристы нашего холдинга в моем случае.

Вопрос к Александру Федоровичу, как к налоговому консультанту: Как налоговая относится к таким кульбитам? То есть сегодня уволили работника, завтра приняли на работу, а в промежутке выплатили сумму не облагаемую ЕСН, что законодательно разрешается, но только в связи с увольнением. По-моему это грозит административным штрафом бухгалтеру.

01.10.2009, 15:22