Ответственность врача в частной стоматологии - протезирование без сертификата и лицензии

Вопрос №8625311 из г. Зеленодольск
опубликован 08.11.2015, 22:10

Будте добры изложите ответственность врача работающего в частной стоматологической клинике которая может возникнуть в двух ситуациях: 1-осуществление врачом протезирования при наличие у него сертификата но при отсутствии лицензии у клиники и 2-осуществление протезирования без наличия у врача сертификата но при наличие у клиники лицензии на протезирование т.е. ортопедическую деятельность в стоматологии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 6.2 КоАП РФ. Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством) 1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

08.11.2015, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Врач отвечает за причиненный ущерб здоровью по ст. 1064 ГК РФ и также несет административную и уголовную ответственность

08.11.2015, 22:12

1. В этом случае у врача ответственности не возникает. Правонарушения он не совершает.

2. Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

08.11.2015, 22:13

За осуществление деятельности без лицензии могут привлечь к ответственности по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ

За осуществление деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией - будет ч.3 или ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ.

.

КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

...

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

...

08.11.2015, 22:14

Возможно привлечение к ответственности по статьям

Статья 6.3. КоАП РФ

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 14.1. КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)Статья 19.20. КоАП РФ

Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)

08.11.2015, 22:15

Если врач состоит в штате клиники, то ответственность он нести не будет в любом случае. Ответственности подлежит клиника. При отсутствии лицензии будет нести ответственность по ч. 2 ст. 14.1 КоАП России.

При отсутствии сертификата - ч. 3 ст. 14.1 КоАП России.

Хочу добавить, что в органах практикуется привлечение к ответственности не только юр.лицо, но и директора юр.лица по той же статье в качестве должностного лица.

08.11.2015, 22:16

Не имел права производить,если не является частнопрактикующим дантистом,арендующим мед.кбинет(смотреть в договоре и квитанциях).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранени

08.11.2015, 22:19

В чём заключается уголовноя и адмитственность в этих двух случаяхнистративная отве

08.11.2015, 22:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 6.2 КоАП РФ. Незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством) 1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

08.11.2015, 22:17

Дляя уголовного необходимо нанести вред здоровью. Для административки достаточно разового осуществления деятельности, даже с благоприятным исходом для пациента.

08.11.2015, 22:18