LSN Messenger
Благовещенск, 09.11.2015, 04:27

Бывший муж подал иск об алиментах, обвинив меня в отсутствии участия в жизни ребенка - как доказывать свою правоту на суде?

Вопрос №8626907 из г. Благовещенск
опубликован 09.11.2015, 04:27
Бывший муж подал ответный иск об алиментах и указал что я не принимаю никакого участия в жизни ребёнка! Но это не так сыну 6 лет он ходит в сад по месту жительства отца и с пон по пят у него а в ост дни с пят до понед у меня в основном за ним проглядывает бабушка мать мужа как мне доказывать и как вообще вести себя на суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует в суд пригласить свидетелей, которые опровергнут доводы истца-бывшего супруга.

Ст. 70 ГПК РФ указывает:

"1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации."

09.11.2015, 04:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Анастасия!!Судебный процесс носит состязательный характер Вы пишите что муж в иске указал,что Вы не принимаете никакого участия в жизни ребенка. Если это не так,то Вы должны на основании стст55 и 56 ГПК РФ предоставить суду доказательствап что Вы принимаете участиев жизни ребенка Это могут быть свидетели,могут быть чеки о покупках вещей для ребенка и т.д.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

09.11.2015, 04:51

Но я подала иск об месте жительства ребёнка со мной он не хочет его отдать по хорошему у нас не получается ребёнок естественно хочет жить со мной тем более два сына от первого брака проживают со мной

09.11.2015, 04:32

Ст. 57 Семейного кодекса РФ позволяет выслушать мнение ребёнка в суде.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

09.11.2015, 04:51