В дальнейшем Титовой было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Уважаемая Вера Сергеевна.
Желание страховой компании (СК) получить возмещение своих расходов за счет третьих лиц в порядке регреса понятно. Претензия направлена, а вдруг адресат испугается суда и заплатит? Обычный русский авось.
Из описания вашей ситуации я не вижу оснований для удовлетворения судом требований СК. Все, что вы сказали, вы можете использовать в суде. Только не стоит раскрывать свою позицию до суда. Просто ответьте, что с претензией не согласны, виновной себя не считаете, пусть обращаются в суд. Естественно ответ давайте в письменной форме. У Вас должны остаться письменные доказательства направления ответа в СК (уведомление о вручении, опись отправления с отметкой почты - лучше направлять ответ ценным письмом с описью вложения).
Суд неизбежен. Но доказывать причинение ущерба Титовой, причинно-следственную связь между нахождением автомобиля на стоянке и последующим его повреждением должен будет заявитель, т.е. СК.
Почему водитель не обратил внимание на повреждения при посадке в машину? Из-за дождя не было видно следов кислоты? Или погода была сухой? Тогда почему пыль была однородной, не было следов потеков, потемнения? Или место повреждения находится с другой стороны от водителя? Июль - значит рано светает. Если она обнаружила следы на пыли на месте хранения автомобиля (как утверждает), то почему не вызвала милицию и страховщиков непосредственно на стоянку и не обратилась сразу к охраннику? Кстати, машина была помыта вся или только в месте повреждения? Задайте вопрос: возит ли она в машине бутылку с водой или заливает в бачок омывателя специальную жидкость (откуда она взяла воду на стоянке?).
У Вас есть все шансы отстоять свою невиновность. Кстати, она все еще ставит машину на вашу стоянку? Если да, то потребуйте от охранников принимать машину и выдавать ее по акту приема-передачи с детальным описанием всех царапин, вмятин, постановку в грязном (пыльном) виде. Можете потребовать от нее постановку машины на стоянку в вымытом виде.
Удачи.
С уважением,
Юшкевич Павел Петрович.
Еще раз СПАСИБО! Удачи Вам!