Возможен ли перерасчет по кредиту при регулярных и безотказных платежах? Что происходит при достижении суммы выплаты, равной взятой сумме? И что означает терминология прекращение по сроку дав
Не будет никакого перерасчета. Вы сами согласились с условиями кредитного договора, с процентной ставкой, предусмотренной кредитным договором. Конечно, будет значительная переплата, поскольку кроме основного долга Вы еще должны выплатить банку проценты.
Срок исковой давности составляет три года с даты последнего платежа. В течении этого времени банк вправе взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. И в суде Вы можете только ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов за просрочку) в соответствии со ст.333 ГК РФ, а основной долг и проценты суд взыщет в полном объеме.
Во-первых, по условиям кредитного договора и Гражданского кодекса РФ Вы должны не только вернуть сумму кредита, но и уплатить проценты на неё. То есть ,если Вы вернули банку сумму, равную сумме кредита, взятого Вами, - это не значит, что Вы вернули банку кредит. Во-вторых, срок исковой давности тут не подходит. Он бы подошёл в случае, если бы Вы взяли кредит три года назад и ни разу бы не платили (а банк бы за эти три года не предпринял бы мер для подачи иска в суд о взыскании задолженности). Или в том случае, если Вы сейчас прекратите платить, а банк в течение трёх следующих лет не подаст на Вас в суд.