Санкт-Петербург, 09.11.2015, 09:10

Что делать, если бабушка умерла перед регистрацией аренды - возможна ли победа в суде?

Вопрос №8628333 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2015, 09:10
Бабулечка оформила ренту, на момент подачи на регистрацию она умерла, в больнице те не успели зарегистрировать, что делать и есть ли шанс, что суд примет решение в нашу пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г.С-Петербург !

Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты (ст.583 ГК РФ):

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

После представления Договора пожизненной ренты в Росреестр жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты.

В вашем случае, т.к. при жизни рентополучателя Договор пожизненной ренты НЕ был представлен на государственную регистрацию в Росреестр субъекта РФ, то к вашему сожалению, у вас НЕ имеется законных оснований для получения положительного решения суда по данному вопросу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.11.2015г

09.11.2015, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Шансы положительного решения в суде есть. Ответчиками у вас будут ее наследники. Удачи

09.11.2015, 09:13

Если документы уже были переданы на регистрацию, то признают право собственности.

09.11.2015, 09:16

Наследников нет,она одинокая.А возможно ли подать документы на регистрацию сейчас? Спасибо.

09.11.2015, 09:28

Я вам уже ответила. Только через суд Шансы получить квартиру у вас все есть.

09.11.2015, 09:51

В судебном порядке можете получить свидетельство на право собственности

09.11.2015, 10:28