Пользователь 9111.ru
Москва, 18.02.2021, 18:04

Бабушка хочет получить право собственности на квартиру после смерти подруги - есть ли смысл подавать на аппеляцию после отказа в суде?

Вопрос №18241787 из г. Москва
опубликован 18.02.2021, 18:04
27 марта 2015 года наша бабушка заключила договор ренты с пожизненным содержанием, со своей пожилой подругой у нотариуса, все пункты ренты она выполняла, есть расписка (о получении денег, чеки на покупки)11 мая 2015 года женщина (после инсульта ходячая) была дома одна и пошла в туалет ее повело она упала и ударилась головой (тем самым получила травму черепно мозговую), и попала в больницу, нотариус (поверенный) нашей бабушки подал ренту на регистрацию 10 числа мая 2015 г,12 мая женщина умирает в больнице, наша бабушка испугалась и (тк нотариус толком ни чего не объяснил) того раз подруга умерла а она подала на регистрацию то это неправомерно и отозвала регистрацию. Как говорилось в договоре бабушка ее похоронила. До сегодняшнего дня она оплачивала коммуналку этой квартиры. В октябре 2020 г подала иск в суд об обязании Росреестра зарегистрировать право собственности (я понимаю что выглядет смешно), вчера состоялся суд и вынесли решение отказать в удовлетворении иска. Все это время квартира числилась на умершей и администрация ни чего не знала, а в суде схватилась зубами. Бабушка хочет подать на аппеляцию, есть ли смысл? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш договор считается недействительным в силу несоблюдения формы договора - регистрации, если её отозвали. Если наследником в итоге будет государство, то можно будет подать иск о возмещении коммунальных расходов на содержание квартиры за эти годы.

18.02.2021, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Нужно изучать документы, имеющиеся в суде.

18.02.2021, 18:19

Суд был вчера. Через 10 дней только получим. А по описанию что можете сказать?

18.02.2021, 18:21

По тексту вопроса ничего сказать невозможно. Необходимо знакомиться с материалами дела и с решением суда.

18.02.2021, 18:25

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Исходя из п. 69 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства плательщика ренты вместе с правом собственности на недвижимое имущество, переданное ему по договору ренты, включается обязанность по выплате получателю ренты определенной денежной суммы либо предоставлению средств на его содержание в иной форме (пункт 1 статьи 583, статья 1175 ГК РФ).

18.02.2021, 18:28

Те я так понимаю если подадим аппеляцию шансов нет?

18.02.2021, 18:39

Не факт, надо материалы дела смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте.

18.02.2021, 18:46

Нужно видеть само решение и дальше уже составлять грамотно апиляцию, если сами будете составлять то как правилр шансов нет, для этого нужно обладать знаниями и практикой (процессуальное законодательство, пленумы верховного суда и так далее) поэтому или изначально найдите юриста кто займется вашим делом или просто забейте.

19.02.2021, 00:17

Ну мы же соблюли все пункты...

18.02.2021, 18:40

На апелляцию есть шансы всегда, если юридически грамотно жалобу написать и обосновать.

Кто хочет тот делает, а кто не хочет. Тот не хочет...

18.02.2021, 19:00

Регистрацию бабушка отозвала потому что ни кто не объяснил толком ни чего, она испугалась и отозвала.

18.02.2021, 18:43

Подавайте апелляционную жалобу.

18.02.2021, 19:01