Необходимость оплаты долгов подруги - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Поручительство – это самый верный способ обеспечить исполнение кредитных обязательств. Поручаясь за него, вы должны осознавать, что также принимаете на себя ответственность перед кредитором, которая будет заключаться в обязательстве погасить за него долг, если он сам этого сделать не сможет. Принимая решение пойти на этот шаг, вы должны отдавать себе отчет в том, что вам придется погашать чужой кредит, а вы можете с этим не справиться. Права поручителя закреплены законодательно, и прописаны в статьях с 361 по 367 ГК Российской Федерации. Знать их и уметь ими пользоваться должен каждый. Если вы все же рискнете поручиться за кого-то, необходимо знать, когда же ваши обязательства, как поручителя прекратятся, это регламентировано ст. 367 ГК РФ.