Может она что-то доказать, и как я могу защитить себя на суде, если она подаст заявление?
У меня такая ситуация. Мы с супругом с 1 октября 2008 по 1 апреля 2009 года снимали квартиру. Заключили с хозяйкой договор (но не заверяли у нотариуса, просто подписали), но не на имя самой хозяйки (она не нашла свой паспорт), а на имя своей дочери (ее паспорт оказался под рукой). Деньги мы отдали сразу (24000 рублей за шесть месяцев), она написала в договоре, что деньги получила. Когда период сдачи квартиры закончился, мы отдали ключи ее дочери (самой хозяйки не было в городе), но вместе с дочерью квартиру не смотрели на предмет чистоты, порядка и т.д. Через несколько дней ее дочь позвонила и сказала, что в квартире разбито пластиковое окно. Назвала сумму в одну тысячу рублей за ремонт. Деньги я ей отдала при свидетелях. Больше претензий не было. Между прочим, квартира была сдана нами в хорошем состоянии. Когда приехала сама хозяйка (спустя полгода после того, как мы съехали), она предъявила претензии, что там все очень плохо: все порвано, разбито, поцарапано и т.д. Она приходила ко мне несколько раз и каждый раз у нее были разные претензии: то обои порваны, то балкон не закрывается, то бычки от сигарет по линолеумом (намертво прибитым к полу). Хотя сама признавалась, что после нас за это время в квартире жила ее дочь (когда ссорилась с мужем), проживал какое-то время ее племянник. В общем, она хочет подать на нас в суд за возмещение ущерба. Может она что-то доказать, и как я могу защитить себя на суде, если она подаст заявление? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Я так понимаю, что когда вы заключали договор аренды, вы не составляли акт приема передачи квартиры, в котором указывались все недостатки квартиры и ее состояние. То по факту после того как вы сдали эту квартиру обратно, то не возможно установить какой ущерб именно вы нанесли этой квартире. Если у вас есть свидетели о том что и после вас жили люди в этой квартире, то установить виновника вреда не возможно. Это будут ваши главные аргументы в суде.