Иркутск, 13.06.2017, 07:02

Посуточная квартира - Погром, полиция и ущерб - Что дальше?

Вопрос №12683037 из г. Иркутск
опубликован 13.06.2017, 07:02
У меня была проблема, снимал квартиру посуточно, на свой паспорт пригласил друга, он позвал подругу, они сидели выпивали, я отьехал по делам, закрыв их, приехал в квартире погром, посуда разбита, стулья она сбросила с квартиры, с 4 этажа, хозяйка написала заявление в полицию, сума ущерба как она назвала, 5450 рублей, деньги отдал, она написала расписку, и что ко мне притензии не имеет, будет ли меня вызывать в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хозяйка написала заявление в полицию то полиция в любом случае обязана вас вызвать для получения объяснений когда вас вызовут скажите что инцидент исчерпан Ущерб возмещен полностью Для полиции сделайте копию расписки на этом все и закончится

13.06.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если уголовное дело возбуждено, то обязательно будут. Вы, по крайней мере, свидетель. Если же дело не возбуждалось, то, соответственно, и вызывать Вас никто не будет.

13.06.2017, 07:09

А если деньги то, я уже отдал, смысл меня вызывать, если притензии ко мне у неё нет?, расписка есть от неё., что она не имеет ко мне притензии

13.06.2017, 07:12

Вас вызовут для уточнения обстоятельств сделайте копию расписки и возьмите ее и оригинал с собой оставите ее при допросе следователя (дознавателя) суда.

13.06.2017, 07:16

А откуда полиция знает что эта женщина не имеет к вам никаких претензий?

Если есть заявление в полицию то полиция на основании ст 144 УПК РФ обязана отработать это заявление.

13.06.2017, 07:17

Вызывают не только для того, чтобы выяснить, есть ли к кому либо претензии, но и установить обстоятельства дела. Как, например, Ваши друзья оказались в Вашей квартире. Установить, кто конкретно совершил кражу. Погашение ущерба и примирение с потерпевшей еще не основания прекращать уголовное дело. Во первых - по вашим же словам кражу совершили не вы, соответственно потерпевшая и не примирялась непосредственно с виновным. Во вторых - прекращается уголовное дело в связи с примирением как правило не на стадии следствия, а в суде. Имеет значение, судим ли ранее обвиняемый (подсудимый) или нет. Примирился ли он с потерпевшей, загладил ли именно он причиненный вред. В любом случае, если дело возбуждено Вас обязаны допросить (а до этого, на стадии проверки материала - опросить). Если следователь этого не сделает, его самого надо нахлобучить начальству.

13.06.2017, 07:20