Как решить проблемы с задолженностью по транспортному налогу и пенями при продаже авто и задолженности знакомого?
Наиболее предпочтительным для Вас является второй вариант. Пойти по первому варианту не получится по одной простой причине - авто до сих пор зарегистрировано на Ваше имя, а значит, всё бремя обязательств будете нести вы.
Что касается рассрочки.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Таким образом, основания для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, а также для изменения способа и порядка исполнения — имущественное положение сторон, в силу которых исполнение решения в установленные сроки не представляется возможным, а также другие жизненные обстоятельства (например, болезнь ответчика, призыв истца на военные сборы и т.д.).
Поэтому просите рассрочку, одновременно пытаясь получить деньги с нового хозяина машины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По второму варианту идите раз уж должны. Но это после вынесения решения возможно. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.
Если "Авто продано", то первый вариант предпочтительный.
Если будете идти по второму варианту, применят ч. 2 ст. 68 ГПК РФ:
"Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела."
И тогда всё начисленное (за воздух) придётся платить.
ИДИТЕ ПО ТРЕТЬЕМУ ПУТИ: ПРОСИТЕ О РАССРОЧКЕ ПОСЛЕ ТОГО КАК РЕШЕНИЕ ВЫНЕСУТ. НА СУДЕ ПО ВЗЫСКАНИЮ ЭТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Пока авто стоит на учете на Ваше имя - платить Вам, даже если продали его. Поэтому можете только требовать с покупателя возмещение Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ) из-за того, что покупатель не переоформил авто на себя во время. При этом если Вы отменили судебный приказ, то это на самом деле ничего не значит и таким же образом решение суда Вам не отменить.
Добрый день!
Если машина не оплачена в полной мере можете подать по расписке о взыскание оставшейся суммы если срок исковой давности не прошел три года или истребовать автомобиль обратно.
Пока машина на Вас налог будет приходить к Вам.
Согласно ст.307 ГК РФ
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Уведомление об уплате налога получают все лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ч. 1 ст. 357 НК РФ).
При этом сумма транспортного налога, которую уплачивают физические лица, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД МВД России (п. 1 ст. 362 НК РФ).
Если вы считаете, что уведомление было направлено вам безосновательно, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Если автомобиль продан
Шаг 1. Обратитесь в налоговый орган, направивший уведомление об уплате транспортного налога, с целью установки причины направления уведомления.
Причины направления уведомления могут быть различны: по ошибке; из-за отсутствия в налоговом органе информации о снятии транспортного средства с учета в органах ГИБДД и др.
Если уведомление направлено ошибочно, налоговый орган произведет перерасчет налоговых обязательств.
Если в налоговом органе отсутствует информация об изменении регистрационных данных о проданном автомобиле, то следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (п. 56.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).
Шаг 2. Обратитесь в подразделение ГИБДД, чтобы установить факт снятия с учета автомобиля новым собственником.
Если автомобиль был снят с учета, то подразделение ГИБДД обязано было направить в налоговый орган информацию об этом в течение 10 рабочих дней со дня прекращения регистрации транспортного средства (п. 4 ст. 85 НК РФ; Приложение N 8 к Приказу ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@).
Целесообразно сделать письменный запрос в подразделение ГИБДД, чтобы выяснить, были ли направлены в налоговый орган соответствующие сведения.
Шаг 3. Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, предъявив документы о заключении сделки купли-продажи.
Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки (п. 60.4 Административного регламента).
На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена регистрация транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ).
Если автомобиль угнан
Автомобили, находящиеся в розыске, при условии, что факт их угона (кражи) подтвержден документом, выдаваемым уполномоченным органом, не являются объектом налогообложения (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).
Кроме того, по заявлению владельца о хищении автомобиля может быть прекращена его регистрация (п. п. 60.2, 61 Административного регламента).
Возможны два варианта действий.
1. Получить документ, подтверждающий факт угона (кражи) автомобиля, и самостоятельно представить его в налоговый орган.
2. Обратиться в подразделение ГИБДД за прекращением регистрации транспортного средства. Сведения об этом будут переданы в налоговый орган самим подразделением ГИБДД.
С учетом изложенного порядок действий может быть следующий.
Шаг 1. Обратитесь с заявлением об угоне автомобиля в соответствующее ОВД.
На основании заявления указанный орган вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона (кражи).
Шаг 2А. Получите справку об угоне автомобиля либо справку о возбуждении уголовного дела.
Справки выдают органы МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющие работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств (п. 17.4 Методических рекомендаций, утв. Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177).
Шаг 2Б. Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.
Подразделение ГИБДД в течение 10 рабочих дней со дня прекращения регистрации транспортного средства направит в налоговый орган сведения об этом, которые будут являться основанием для освобождения вас от уплаты транспортного налога в отношении угнанного автомобиля (п. 4 ст. 85 НК РФ; Приложение N 8 к Приказу N ММ-3-09/536@).
Шаг 3А. Представьте в налоговый орган, направивший вам уведомление, полученную справку и при необходимости заявление о перерасчете транспортного налога.
Справка будет основанием для освобождения от уплаты транспортного налога в отношении угнанного (украденного) автомобиля.
Справку необходимо представлять в подлиннике.
Обратите внимание!
Государственные органы в рамках оказания государственных услуг не вправе истребовать у других государственных органов документы, выданные (оформленные) органами дознания и следствия по уголовным делам (пп. 12 п. 6 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ). Учитывая изложенное, налоговый орган не может самостоятельно получить от органов МВД России информацию об угоне автомобиля в рамках межведомственного взаимодействия.
авто продано,снимите его с учета сами поскольку согласно ПДД если новый собственник не поставил авто на учет вы вправе его снять с учета сами. транспортный налог за прошлый период платить придется. поэтому или сразу просите суд о рассрочке после вступления решения суда в законную силу, одновременно пишите заявление о взыскании долга по расписке.
Авто снято с учета и переоформлено.Поскольку это грузовик, мне было важно остановить начисление налогов за новые периоды
На новые периоды налог начисляться не будет - просто сообщите в налоговую о новом собственнике. В соответствии с Налоговым кодексом РФ сделать это вы должны самостоятельно
Транспортный налог начисляется только пока авто стоит на учете. Поэтому если оно снято с учета, то транспортный налог не начисляется. См. ст. 362 НК РФ
Предоставьте договор купли- продажи авто (ст.454 ГК)в регистрирующий орган для снятия с учета и в налоговый орган. Должны прекратить начисление
НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
(в ред. Федерального закона от 20.10.2005 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.