Более года следователь на мои ходатайства о прекращении дела ни как не реагирует, то есть дело не прекращает.

Три года назад в отношении меня незаконно было возбуждено уголовное дело. По этому дело и волокитется следователем РОВД уже три года. При чём полтора года ни какие следственные действия не проводятся. Более года следователь на мои ходатайства о прекращении дела ни как не реагирует, то есть дело не прекращает. Мои жалобы на беззаконие, волокиту, не прекращение дела неоднократно признавались прокуратурой и судом полностью обоснованными и подлежащими удовлетворению. Более того, следователь и его руководитель привлекались за эти нарушения к дисциплинарной ответственности. Но дело не прекращается следователем по одной причине: следователь боится более серьёзной ответственности за свои нарушения, а точнее свои преступления. Другой причины нет об этом я заявлял и суду и прокуратуре. Как принудить следователя прекратить дело, я не знаю. Я знаю, что он не зависим формально, но он не может быть независим до абсурда! Эта волокита надоела всем и прокуратуре и суду, кроме следователя. Куда мне ещё обратится?

Спасибо,

Анатолий.

Лучший ответ

Вам бы я посоветовал иметь грамотного адвоката, разбирающегося в уголовном судопроизводстве.Вот именно, если бы адвокат захотел- он бы нашел способ и метод прекратить это дело ( описывать все долго и все зависит от фактуры, т.е. имеющихся документов). Затем, ( после прекращения) Вами может быть подан иск о возмещении морального и материального вреда ( в т.ч. услуг адвоката), а также иск о привлечении к уголовной ответственности следователя, за незаконное возбуждение уг. дела, незаконное избрание меры пресечения и т.д. В вашей ситуации, я думаю, ваш адвокат, зная все это, просто не хочет этого делать, т.к. боится испортить отношения со следователем ( а ему с ним еще "работать";). Так, что делайте выводы сами. Могу в этом помочь.

Павел Вячеславович, спасибо за ответ и то, что Вы потратили на него своё время. Помочь Вы мне далее не сможете. Дело тлеет за 5000 км от Москвы в Иркутской обл. Оно меня последние полтора года не печёт. Но причины его возбуждения по знакомству , поведение следователей, а их было за три года трое плюс возбуждавший дело дознаватель и то, что они в деле наворотили не позволяют мне удовлетвориться тем, что меня оставили в покое. Причины волокиты ни какого отношения к УПК не имеют. Следователь сидит на крюке у заявителя, так как не много, но взял у него. Прекращение дела(ч.4 ст.160 УК), которое волокитется три года с грубейшими нарушениями УПК от возбуждения до настоящего времени и неоднократно установленными прокуратурой и судом в ходе рассмотрения моих жалоб неминуемо повлечёт крупные неприятности для следователя и его руководства. Об этом я прямо заявил следователю. Адвокаты - трое в моём деле были только дежурные. Например, обвинение мне трижды(!) с унижением моего достоинства и достоинства моей семьи, со следовательским чванством предъявлялось здесь в Моске. При чём следователю для этих целей очень нравилось прилетать в Моску перед праздникакми за подарками. Попутно он предъявлял мне обвинения с ошибками, жал мне руку, желал мне удачи и улетал. Адвоката по месту следствия я не нанимал, так как их там трое и они все бывшие работники прокуратуры. Покуратура все три обвинения признавала незаконными и не обоснованными по моим жалобам, а вот по жалобам местных адвокатов, ушедших ранее из прокуратуры, боюсь, что реакция прокуратуры была бы не такой однозначной в мою пользу. Летом прошлого года я по своей инициативе приезжал туда. Впервые побывал в прокуратуре и суде по своему делу. Там мне сказали, что о следствии, его причинах и следователе знают то, что не знаю я. Ни какой перспективы это дело не имеет, кроме одной, а именно: быть прекращённым. Мне совершенно не понятна логика следователя: я борусь за свои интересы, а он то за чем для себя всё только усугубляет? Ведь в этой волоките все его начальники сделают его крайним. Раньше он работал учителем в школе, ну и работал бы себе. Захотелось, наверное, самовозвеличиться. Дело до возмещение морального вреда дойдёт.
Ещё раз Вам спасибо, извините, что отвлёк Вас от других дел этим письмом. До свидания, Анатолий