Права ребенка при получении паспорта - возможность изменить фамилию матери и отчество без согласия бывшего мужа
Согласно ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" " Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной
дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом".
Таким образом, в случае отсутствия согласия отца, несовершеннолетнему придется решать этот вопрос через суд.