Правомерность наложения ареста на пенсию неработающего пенсионера в полном объеме судебными приставами? Форма искового заявления.
Правомерность наложения ареста на пенсию неработающего пенсионера в полном обьеме судебными приставами? Форма искового засвления.
Обращайтесь в суд с административным исковым заявлением. Согласно ст.
3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ст.
В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;
2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;
9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;
10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
Это административное исковое заявление о признании таких действий незаконными, форма установлена КАС РФ. Арест на всю пенсию не правомерен, т.к. по фз 229 не могут удерживать более 50 % от пенсии, сохраняя при этом размер пенсии в размере прожиточного минимума по ст. 446 гпк рф..
.
Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 125 настоящего Кодекса.
2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.
Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.
Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению
1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;
4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;
5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;
6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;
7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.
________________________________________
Такое наложение ареста неправомерно Согласно ст99 ФЗ Об исполнительном производстве с пенсии должно удерживаться не более 50%
В вашем случае нужно не исковое заявление составлять а жалобу на отмену Постановления судебного пристава о наложении ареста на всю вашу пенсию
Здравствуйте. А зачем вам исковое заявление? Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам 50% от списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Денежные средства вернут. А вот списывать до 50% за долги имеют право
Вам нужно обращаться в службу судебных приставов с заявлением о наложении взыскании в соответствии с действующим законодательством РФ, т.е. 50% в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", проконтролировать сроки его исполнения (должно быть 3дня ) и передать данное постановление лично или дождаться почтового отправления приставом.
К сожалению банки очень часто не следят за размером ареста (в %) указанных приставами и незаконно удерживают 100%, чтоб этого избежать нужно настойчиво проконтролировать в банке размер удержаний и предупредить что в случае незаконного удержания по вине работников банка имеете право обратиться в суд и взыскать моральный и материальный вред, а так же возможно %за пользование чужими денежными средствами.
В _______________________ районный суд
Административный истец: ______________
(Ф.И.О. или
наименование)
_____________________________________,
(место жительства или пребывания/
место нахождения, сведения о
государственной регистрации)
_____________________________________,
(дата и место рождения)
телефон: ___________, факс: _________,
адрес электронной почты: _____________
Представитель административного истца:
______________________________________
(данные с учетом ст. ст.
административного судопроизводства
Российской Федерации)
адрес: ______________________________,
телефон: ___________, факс: _________,
адрес электронной почты: _____________
Административный ответчик: ___________
(наименование
______________________________________
территориального органа Федеральной
службы судебных приставов, Ф.И.О.
судебного пристава-исполнителя)
адрес: ______________________________,
телефон: ___________, факс: _________,
адрес электронной почты: _____________
Административное исковое заявление
о признании незаконным постановления судебного
пристава-исполнителя
Административный истец является стороной исполнительного производства N
_____.
"__"___________ ____ г. по исполнительному производству N _____
административным ответчиком было принято Постановление N _____ о
__________________________________________________________________________,
(указать существо принятого решения)
с указанием следующих оснований: _________________________________________.
Административный истец считает Постановление административного ответчика от "__"___________ ____ г. N _____ незаконным, поскольку оно противоречит ст. ___ Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (и (или) указать иной нормативный правовой акт) и нарушает права и законные интересы административного истца, а именно: __________________________, что подтверждается ___________________________.
В соответствии со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.
"__"___________ ____ г. административным истцом в вышестоящий в порядке
подчиненности орган (или вышестоящему в порядке подчиненности лицу), а
именно: _______________________________________________________ была подана
(наименование органа или Ф.И.О. должностного лица)
жалоба на Постановление административного ответчика от "__"___________ ____
г. N _____, в результате рассмотрения которой Постановление
административного ответчика от "__"___________ ____ г. N ________ было
оставлено в силе, а жалоба без удовлетворения с указанием следующих
оснований: _______________________________________________________________.
(Вариант:
В вышестоящий в порядке подчиненности орган (или вышестоящему в порядке подчиненности лицу) жалоба на Постановление административного ответчика от "__"___________ ____ г. N _____ не подавалась.)
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 122, 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. ст. 218 - 220, 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу:
признать незаконным и отменить Постановление административного ответчика от "__"___________ ____ г. N _____ о ____________________________ по исполнительному производству N _____.
Приложения:
1. Копия Исполнительного документа от "__"___________ ____ г. N _____.
2. Копия Постановления административного ответчика от "__"___________ ____ г. N _____.
3. Документы, подтверждающие незаконность принятого решения.
4. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.
5. Копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа (или от вышестоящего в порядке подчиненности лица), если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в административном исковом заявлении.
6. Уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
(Вариант:
6. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, которые у них отсутствуют.)
7. Доверенность от "__"___________ ____ г. N _____ или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца (если административное исковое заявление подписывается представителем).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.
"__"___________ ____ г.
Административный истец (представитель):
___________________
(подпись)
--------------------------------
Информация для сведения:
Госпошлина при подаче заявления об оспаривании решения или действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не уплачивается в соответствии с абз. 3 пп. 7 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 7 ст.
Согласно п. 1 ч. 1 ст.
Игорь, здравствуйте.
Вы задали юристам на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от них более полные и объективные разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.
............................................................................................................................
Этот платный юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ), с которым Вы при желании можете ознакомиться в любое время.
.............................................................................................................................
Не надо ни в какой районный суд обращаться по этому вопросу, так как он решается быстрее иными законными путями.
Этот вопрос можно решить с помощью Пенсионного фонда и судебного пристава-исполнителя, который ЗАКОННО (правомерно) наложил арест на счет должника в Банке, а не на его пенсию.
Согласно статьи ФЗ № 229-ФЗ, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
На основании статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ и надо оперативно действовать этому пенсионеру, что бы с его пенсии задолженность удерживали не более 50%, а через суд потом можно добиться еще меньшего процента удержания долга с пенсии.
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.