Ребёнок под опекой бабушки - как решить вопрос с долгами по коммунальным платежам в квартирах?
По нашей ситуации. Ребёнку 17 лет. В прошлом году у него погибли оба родителя находившиеся в разводе и умерла одна из бабушек. На данный момент он под опекой второй бабушки. На ребёнка оформлены по дарственной две комнаты коммунальных квартирах в разных местах. В одной из этих комнат была прописана, но не являлась собственницей его мама остались долги по квартплате за несколько лет. Нужно ли их платить ребёнку? Если нужно как уменьшить сумму? Как сделать что бы долги списались? По второй комнате владельцем была умершая бабушка так же накопила долги по коммунальным платежам, но перед смертью подарила комнату внуку, так же по этой комнате остались долги. Пожалуйста подскажите что делать в данной ситуации?
После смерти указанных родственников ребенок и его опекун платить их долги не обязаны. После достижения 18 лет он сможет обратиться в суд с заявлением об аннулировании этих начислений.
Платить придется по всем долгам, так как собственник обязан нести бремя содержания имущества.