Вопрос о наследовании и возможности дарения квартиры при наличии брата
Полностью нет. Есть ведь еще сын умершего. Чтобы подарить, надо обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Брата тоже привлекут по делу. После получения Свидетельства на часть квартиры или всю, мать может Вам ее подарить.
подарить она может кому угодно,но для дарения понадобится еще помимо договора дарения еще правоустанавливающие документы на квартиру,поэтому сначала оформите все (свидетельство о праве собственности кадастровый паспорт, ,возможно все таки придется идти к нотариусу оформлять долю отца). автоматически ничего никому не переходит.