Обязанность росреестра по информированию несобственников о ст. 19 ФЗ 189 при сделке купли-продажи жилой недвижимости без нотариального заверения
Я бы хотела уточнить обстоятельство, есть ли обязанность у росреестра при сделке купли-продажи жилой недвижимости информировать зарегистрированных на реализуемой жилплощади несобственников о ст. 19 фз 189 в рамках правовой экспертизы при том, что договор не был заверен у нотариуса.
Лучший ответ
Нет, у регистрационной службы росреестра такой обязанности нет.
Более того, нотариальная форма для договора купли-продажи недвижимости не является обязательной. Достаточно соблюдения простой письменной формы. Соответственно, и уведомлять то не о чем.
Да и собственно, некого. Потому что наличие в отчуждаемом жилом помещении зарегистрированных в нем НЕсобственников, препятствием для совершения сделки купли-продажи не является. По этому их мнение Росреестру абсолютно неважно.