Какие налоги при продаже дома, оформленного по дарственной, для погашения ипотеки и приобретения нового жилья?
Отец оформил дарственную на дом и участок дочери (дом строила дочь сама но т.к. участок был на отца дом оформляла на него по ген доверенности) Нужно все продать (например 9 млн) погасить ипотеку (например 3 млн) и купить другой дом в другом городе (например 5 млн) какая сумма налога будет? Уточню вопрос с какой суммы нужно будет уплатить налог 13%
Добрый день! Поскольку с момента дарения дома и земли прошло менее трех лет, налог уплачивается с суммы превышающий 1 000 000 с дома и 1 000 000 с земельного участка. Если цена сделки всего 9 млн, то минус 2 и с 7 платим налог 13%. Если сохранились чеки на постройку дома, то можно на дом сформировать вычет в сумме затрат. Например, оцениваем землю по договору в 1 млн - с нее налог не платим. Оцениваем дом в 8 млн, и предъявляем ИФНС документы на постройку дома, указываем, что строил одаряемый и что оформлялось все по факту единства судьбы земли и дома на отца. Вполне возможно ИФНС примет это к вычету. Хотя не факт. Административный орган в данном случае решит по своему усмотрению.