Что делать, если транспортная компания потеряла товар и не предоставляет альтернативу после предъявления претензии?
Согласно пункта 7 статьи 7 ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности", груз считается утраченным, если он не был выдан по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки, определенного договором транспортной экспедиции, или, если такой срок договором не определен, в течение разумного срока, необходимого для доставки груза и исчисляемого со дня принятия экспедитором груза для перевозки. Груз, который был доставлен, но не был выдан получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, или уполномоченному им лицу по причине неуплаты причитающегося экспедитору вознаграждения, утраченным не считается, если экспедитор своевременно уведомил клиента об оказании экспедиционных услуг в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции.
При этом, в соответствии с пунктом 3 и 4 статьи 12 данного закона к претензии об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза должны быть приложены документы, подтверждающие право на предъявление претензии, и документы, подтверждающие количество и стоимость отправленного груза, в подлиннике или засвидетельствованные в установленном порядке их копии.
Если была, правильно проведена претензионная работа, то смело обращайтесь в суд.
Для более детального решения Вашего вопроса обращайтесь в суд.
здравствуйте. давно пора обращаться с иском в суд.
Вам необходимо обращаться в суд. Каким договором были урегулированы взаимоотношения сторон? Можете прислать копии имеющихся у Вас документов на электронный адрес frankzane@mail.ru для детального изучения вопроса. Консультация бесплатная