Через 2 недели после оформления дарственной взяли справку в психдиспансере, что бабушка дееспособна.

Бабушке 79 лет. в августе 2009 мы по бабушкиной инициативе оформили дарственную на меня (внучку). Через 2 недели после оформления дарственной взяли справку в психдиспансере, что бабушка дееспособна. В сентябре 2009 тётка (бабушкина дочь) узнала о существовании дарственной. Пригрозила нам и сказала, что бабушка не в своём уме и что она будет это доказывать. Сказала, что записывает все бабушкины разговоры на диктофон. А бабушка путается во времени и некоторые вещи забывает. Но она живёт одна и полностью себя обслуживает. Папа ей возит продукты раз в неделю и убирается в квартире. Всё лето бабуля с нами на даче. Мы её кормим за свой счёт.Тётка живёт в одном подъезде и даже хлеба не купит. Сейчас она часто заходит к бабушке, трепит ей нервы, запугивает. Бабушка жалуется на дочь. Подскажите, может ли дочь оспорить дарственную? И что нужно сделать, чтобы защитить себя? Является ли запись на диктофон доказательством?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Пока бабушка жива и не признана недееспособной, её дочь не может оспорить договор дарения. После смерти бабушки, дочь сможет обратиться в суд. Запись на диктофон может быть одним из доказательств...Берите периодически справки о психическом здоровье бабушки....хоть каждый месяц. Записывайте также - аудио, видео...вдруг и пригодится ..

Удачи Вам!

Для того, чтобы оспорить завещание - нужны основания. Диктофонная запись будет оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами по делу. Главное, чтобы бабушка не страдала заболеваниями, которые повлияли бы на состояние ее мыслительной деятельности.