Сомнения в статусе свидетеля - расписавшийся в схеме ДТП может ли проходить свидетелем в уголовном деле? (ссылки на статьи УПК)
"Может-ли понятой, расписавшийся в схеме ДТП, проходить свидетелем в уголовном деле возбужденном по данному ДТП. Если можно ответьте со ссылками на статьи УПК.
Следователь не воспринимает показания понятого как свидетеля.
В соответствии со статьей 60 УПК РФ:
Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
2. Понятыми не могут быть:
1) несовершеннолетние;
2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;
3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
3. Понятой вправе:
1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.
4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
После участия в следственном действии в качестве понятого это лицо может быть допрошено в качестве свидетеля. По делам о ДТП это тактически необходимое следственное действие, так как в ходе допроса в качестве свидетеля понятой разъясняет засвидетельствованные им ход и результаты следственного действия с его участием. Но решение вопроса о целесообразности допроса понятого в качестве свидетеля за следователем. Он самостоятелен в выборе методов расследования. Вы как участник уголовного процесса вправе ходатайствовать о допросе понятого. Если не допросит следователь, то это возможно реализовать в последующем в ходе судебного следствия.
Виктор Николаевич, cвидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (ч.1 ст.56 УПК РФ).
Мало ли что не воспринимает следователь, а Вы заявите ходатайство в письменной форме о допросе свидетеля в рамках уголовного дела, пусть откажет процессуальным документом в форме постановления с мотивировкой отказа.
С Уважением.
Виктор Николаевич,к сожалению есть достаточное количество следователей, которые подозревают, а некоторе даже знают о сущствовании Уголовно-процессуального кодекса, но не воспринимают того, что в нем написано. А в ч.2 ст.60 УПК РФ скзано, что понятыми не могут быть участники уголовного судопроизводства. Под участником уголовного судопроизводства понимается не являющееся понятым лицо, наделенное хотя бы одним уголовно-процессуальным правом или одной уголовно-процессуальной обязанностью, и уже реализовавшее это свое право либо обязанность, например дали показания в качестве свидетеля. Т.е. свидетель не может уже принимать участие в следственных действиях в качестве понятого, а вот понятой может быть допрошен в качестве свидетеля (иногда это просто необходимо) , поскольку ч.3 ст.56 УПК тких ограничений не содержит.
С уважением, адвокат А.Макаров.
Виктор Николаевич, следователь не прав. Заявите письменное ходатайство о допросе понятого. Следователь обязан по нему вынести постановление: отказывает или удовлетворяет ходатайство. Это постановление можно обжаловать начальнику СО или в суд. Другой вариант: сторона может заявить ходатайство о допросе любого свидетеля ( в том числе и понятого) непосредственно в судебном заседаниии. Удачи