Какие документы необходимо предоставить для подачи на алименты, если у моего сына в свидетельстве о рождении указана фамилия матери, а я отсутствую?
У моего сына фамилия матери и я не указан в свидетельстве о рождении. Его мать хочет подать на меня на алименты. Какие документы ей нужно собрать для этого?
Здравствуйте Владимир!
Для этого ей сначала нужно установить отцовство в судебном порядке, в случае, если Вы отказываетесь добровольно, одновременно с иском об установлении отцовства заявляется требование о взыскании с Вас алиментов. Если суд установит отцовство, то соответственно и алименты будут взысканы. Для этого ей нужно подать иск в суд, приложить свои паспортные данные, свидетельство о рождении ребенка, выписку из домовой книги, какие-либо иные доказательства, в зависимости от ситуации, оплатить госпошлину. В процессе она уже может заявить генетическую экспертизу. если Вы не признаете добровольно отцовство. В случае Вашего отказа от экспертизы отцовство скорее всего будет установлено.
Надеюсь я Вам помог!
Обращайтесь!
Сначала отцовства нужно установить. Можете подать в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства. Также можно заключить у нотариуса соглашение об оплате алиментов