Как правильно оформить участок в собственность и решить вопросы с соседями - опыт применения закона.
Оформить право собственности на свой участок с площадью больше чем по правоустанавливающему документу но не более чем на минимальный размер (допустим - не более чем 6+3) вы можете если позволяют условия (не залезаете на соседние земли).
У соседей без документов покупать не рекомендуется - потом могут возникнуть проблемы.
Перераспределить земельные участки (как вы говорите не вдоль а поперёк) вы можете по правилам новой главы 1.1. Земельного Кодекса, проведя по соглашению с соседями (если нет соглашения - по решению суда) землеустроительные межевые (кадастровые) работы (по вашему заказу делает межевая организация (кадастровый инженер)) и поставив участки на кадастровый учёт в изменённых границах (кадастровый учёт изменений объекта недвижимости).
После этого на основании своего (своих) правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов (ГосАкт, свидетельство, договор, соглашение, и пр.) и кадастрового паспорта регистрируете право на свой участок.
На счёт соседей вы или они имеют право требовать установления сервитута (он может быть платным в вашу пользу).
Оформление прав проводится по правилам статей 3 и 4 закона о дачной амнистии № 93-ФЗ (статей 25.2., 25.3. Закона о регистрации прав и ст. 28 закона о О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан № 66-ФЗ.
После регистрации земельного участка постройки на нём можете зарегистрировать просто на основании декларации
Форма декларации утверждена Приказом МЭРТ от 15 августа 2006 № 232
Удачи вам в этом не лёгком деле!